看店的收获
武进区郑陆中心小学五(4) 顾达
我阿姨开了文具店,今天是星期天,阿姨有事,叫我去看店。一会儿,我的姐姐来了,她说要考考我,才能告诉我买什么。她说:“袁宇峰买了一枝铅笔和一个练本,一共花了0.48元。练习本的价钱是铅笔的两倍。铅笔和练习本的单价各是多少?”我想了想:练习本和铅笔一共是三倍,只要用0.48÷3就能求出铅笔的价格,那练本的价格也能求出来了。所以,0.48÷3=0.16(元),0.16×2=0.32(元)。我把答案说了出来,姐姐夸我:“能够仔细的分析题目,真不错!”“你这里练习本每本0.6元,作文本每本0.9元。我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本?几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9(元),实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9(元),实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3(元),就可求出练习本是0.9÷0.3=3(本),作文本是10-3=7(本)。”算出来了,姐姐直夸我聪明,我心里美滋滋的。后来姐姐又买来几样文具,结帐时我还沉浸以欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,姐姐却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15.3元。”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元。由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。”姐姐又买了几支铅笔,就走了。
今天,姐姐的数学题我一一攻破了,心想:生活中的数学无处不在,数学博大精深,我要更加努力,争取更上一层楼!
指导老师:顾幼芳