盒装和散装哪个便宜?
郑陆中心小学五(2) 李锦雯
今天,我和妈妈去超市里购物,我看中了巧克力饼干——趣多多。
趣多多分两种状况卖,一个是盒装的,里面有9块饼干,我低头看了看单价:4.70元。但旁边的玻璃柜上还有一些散装的趣多多,一小包二块饼干,一千克52元,我想了想,问妈妈:“哪个便宜?”妈妈说:“自己动一动脑子呀!”我便拿起一盒趣多多,嗯,95克,那么我可以用4.70元除以95克,那就等于一克的元数了,我要了妈妈的手机,让里面的计算机帮我算这道难算除法题:4.70÷95=0.0494736842105(元)。啊,终于算出来了,这个小数点数位真多,我暗暗地想。
我和妈妈又称了些散装的,0.14kg。那么0.14kg=140克,这140克的价钱是7.28元,我们根据这些条件也能求出每克的元数。我代下头,飞快地按着数字:7.28÷140=0.052(元),我抬头笑了一笑,说:“妈妈,我算出来了,0.052元,所以散装的比盒装的贵。“那贵多少元呢?”我急忙下去按数字,0.052-0.0494736842105=0.002526315785(元),如果按盒装的价钱来算的话,我买靠盒装的便宜了2.526315785元呢!
这个答案出乎了我的意料,原来我总以为散装的便宜,看来这也不是绝对的真理,看来具体事物要具体对待呀!消费者在购物时要仔细观察,认真计算,就能买既实惠,又便宜的东西。