郑陆中心小学六(3)班 钱 煜
在日常生活中,有些问题常常要求我们通过分析和推理,得出正确的结论,这类判断推理问题,叫做“逻辑推理问题”。在解答这类问题时,我们需要从许多条件中找出关键的条件,在进一步找到条件与问题之间的联系,通过分析,推理,从而得出正确的结论。
比如:甲·乙·丙·丁四人同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下。甲说:“丙第一名,我第三名。”乙说:“我第一名,丁第四名。”丙说:“丁第二名,我第三名。”丁没说话。当最后公布结果时,发现甲·乙·丙都只说对了一半。请你说出这次竞赛这四人的名次。
这道问题我们可以先假设甲猜的“丙第一”是对的,那么甲猜的“我是第三名”便是错的;再由“丙第一”推知丙猜的“我是第三”是错的,从而得知丙猜的“丁第二名“是对的。因此再推知乙猜的“丁第四名”是错的,“我第一名”是对的。这样便得出丙乙都是第一名,与假设自相矛盾,由此可知,甲猜的“我是第三名”是对的。以此类推,得出正确结果:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。
这样的一类题,都是推理问题中必不可少的题目。解答推理问题时,常用的方法有假设法,排除法,反证法。当推理问题过程中存在几种可能性时,可以用反证法;当推理的对象面临的可能性较少时,采用假设法比较方便,尤其在解“真假话”问题时更为有效;如果面临选择的对象比较多时,可以利用排除法进行推理并列出表格,吧题目中复杂的关系简单明了地表达出来。
在我们的生活中,经常会出现这几种情况,我们要灵活运用数学策略,数学方法,才会使问题解决,才会使这个世界充满数学的乐趣,让数学的脚步走进我们的心里,流淌在我们的血液里吧!