中文字幕乱码人妻一区二区三区,国内精自线品一区521,美少妇按摩糸列三级片

栏目列表
《两步计算的应用题》教学设计
发布时间:2013-10-29    点击:    来源:本站原创    录入者:黄丽英

《两步计算的应用题》教学设计

教学内容:苏教版三年级(上册)数学第43—44页。

教学目标:

1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。

2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。

教学过程:

一、复习铺垫

1、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。

(学生动手画圆)

提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?

2、根据问题说出所需要的条件。

1)苹果和桔子一共有多少千克?

2)男生比女生多多少人?

3)黑天鹅比白天鹅少多少只?

二、导入新课

谈话:今天,老师发现××的衣服很漂亮,你知道它的价钱吗?这节课我们就来解决一个有关买衣服的应用题。

三、学习新知

1、出示课本第43页的主题图。

提问:从图中你知道了哪些信息?(学生交流)

(出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)

师:这是同学们从图中找到的两个条件。如果老师提出了这样一个问题,(出示:买一套衣服要多少钱?)这样组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一套衣服要多少元?学生齐读题目。

提问:什么叫一套衣服?(指名回答)

2、学画线段图

谈话:今天,老师请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以画一条线段表示裤子的价钱。(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图。)在图上标上“28元”。表示上衣的价钱要画多长呢?(同桌讨论)

为什么要画这样的3份长?(教师示范画标上3倍)

请同学们打开课本43页,试着画一画,好吗?

(学生试着在课本第43页上画线段图表示数量关系,教师巡视指导。)

全班交流:

(1)如果用1厘米长的线段表示裤子的价钱,“28元”怎么标在图上?

(2) 对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示“上衣的价钱是裤子的3倍”,这条线段要画多长?为什么?“3倍”怎样标在图上?

(3)在图上怎样表示要求的问题?

师生交流并在黑板上完成线段图。

归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元。

3、借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,理清解题。

(1)要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?

(2) 这两个条件中,哪个条件不知道?

(3)解答这个实际问题,需要几步计算呢?

(4)先算什么,再算什么?

小结:要求一套衣服的价钱,要先求出一件衣服的价钱,再算买一套衣服要多少元。

4、让学生把这道题独立解答出来,教师巡视指导,可能会有两种不同的解法。

解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要多少元。

28×3=84()

28+84=112()

解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一套衣服的价钱。

1+3=4

28×4=112(元)

让多个学生说明两种解法不同的解题思路。

5、教学试一试:

出示修改后的问题: 一条裤子的价钱是28元上衣的价钱是裤子的3倍。一件上衣比一条裤子贵多少元?

讨论:

(1)你怎样根据题目的变化来改动这个线段图呢?(学生改画线段图)

 (2)独立列式解答,再说说先算什么,再算什么。(让多个学生说)

5.引导:上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

逐步引导学生概括出相同点:

(1)题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;

(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。

不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;

(2)第一题要求买一套衣服要多少 元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵 多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。

四、运用知识,解决问题   

第一关:想想做做第43页第1题。

第二关:想想做做第44页第2

第三关:想想做做第44页第4题。

五、全课总结

今天我们学习了什么内容?说说你有哪些收获?

  
附件

    关闭窗口
    打印文档

    主办单位:常州市郑陆实验小学 苏ICP备05086717号-1
    地址:常州市天宁区郑陆镇季子路1号 
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司 访问统计

    358