中文字幕乱码人妻一区二区三区,国内精自线品一区521,美少妇按摩糸列三级片

栏目列表
巧 当 家
发布时间:2013-01-05    点击:    来源:本站原创    录入者:翁欣沂

巧 当 家

              郑陆中心小学 三(4)班     翁欣沂

星期天,妈妈带我到大润发超市去买东西。

走进大润发琳琅满目的商品摆在货架上,让我禁不住什么都想拿。正想伸手去拿,妈妈忙说:“别急,先看看有没有超值的印花商品。”我问:“什么叫印花商品?”“就是商家促销的,特别便宜的商品,这样我们既可以买到需要的又可以省钱。”我说:“妈妈,你真是太会过日子了。”

我和妈妈一边逛一边找印花商品。来到生活区,妈妈拎着一瓶洗发水问我:“沂沂,帮我算算这瓶洗发水便宜了几元?”我一看标牌,原价48元,现价39元,我说:“48-39=9(元),哇,节省了9元钱。”妈妈说:“是不是很合算呀,走,我们再去看看有没有电热毯促销。”我们快步来到卖电热毯的货柜,“妈妈,快看这种电热毯促销的。”“那你帮我算算吧。”妈妈说。我一看原价138元,现价99元,138-99=39(元),这次居然便宜了39元,太合算了。“妈妈,我们就拿这一种吧。”

我们又来到食品区,妈妈看到海蜇丝促销就拿了5袋,我又算起来了,原价3.9元,现价2元,我一想3.9元接近4元,4-2=2(元),2×5=10(元)。我说:“妈妈,是不是我们又大约节省了10元钱?”妈妈夸我真聪明。我看到冬枣特价每斤只要3.98元,就对妈妈说:“我们买一点吃吃吧。”妈妈说:“要吃可以,我得先考考你,如果我给你20元钱,你大约能买几斤冬枣?”我又开始动脑筋想起来,我说:“妈妈,3.98元接近4元,20÷4=5,大约5斤,对吗?”妈妈点点头表扬了我。

这次购物,我们既买到了生活必需品,又省了很多钱。妈妈说:“过日子就要精打细算,在大润发超市买印花商品,既便宜又实惠。”我说:“妈妈,你真是一个巧当家。”

                                          指导老师:陆建英

  
附件

    关闭窗口
    打印文档

    主办单位:常州市郑陆实验小学 苏ICP备05086717号-1
    地址:常州市天宁区郑陆镇季子路1号 
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司 访问统计

    364