除法中的小糊涂
常州市武进区郑陆中心小学 蒋珂
暑假里,天气热得很。于是,我就缠着妈妈要吃冰棍。妈妈被我整的不耐烦了,于是就让我和弟弟去买冰棍。
走到马路上,只见一个小贩推着冰柜在马路上边走边吆喝:“卖冰棍喽,两个五块钱噢,快来买呦,我和弟弟跑了过去,说道:“叔叔,你这个多少钱?”“两个五块钱,买几个?”“哇,这也太贵了吧,我还是到超市去买吧,说着,转身就走。贩子拦住了我,说:“小妹妹,我这个可是湖南著名冰淇凌,别的地方可要七块两三个呢,甚至有的地方没有,快点在这买吧!”我心想:五块钱两个也就是“5÷2=2.5元”也就是一个2.5元;而七块四三个就是“7.4÷3=?”我这个“粗心大王”时不时就会算错,这不又算错了。弟弟也在一旁低声催促,可我还是企图便宜点,问道:“叔叔,能不能再便宜点?”“不行不行,我都已经够便宜的了,还要便宜,不就亏了?要么就快点买,要么我就走了。”我立即把五块钱递给了他。换来了两个冰淇凌。
我们边吃边走,回到了家。
回到家,我跟妈妈说了整件事的来龙去脉。妈妈笑眯眯地对我说:“你再算算清“5÷2=2.5元”而“7.2÷3=2.4元”你说哪个贵?”我顿时恍然大悟。
哎,我真是粗心呀,我真是除法中的小糊涂,我以后要改掉这个坏毛病。把数学学的越来越好!
指导老师 张惠芬